понедельник, 1 января 2018 г.

Популярные книги, в названии которых упоминается собака

Готовимся к олимпиаде!
Михаил Булгаков  « Собачье сердце»
Самая известная повесть М. Булгакова. Хирург Филипп Филиппович Преображенский задумывает интересный эксперимент. Что будет, если пересадить человеческие органы собаке? Результаты превосходят все ожидания. Уличный пёс Шарик превращается в человека. Но сможет ли он избавиться от своей животной натуры и нужно ли идти против задуманного природой?

Гавриил Троепольский - Белый Бим Черное ухо
История преданного хозяину пса, неожиданно попавшего в беду. По воле случая, оказавшись на улице, Бим встречает самых разнообразных людей – добрых и злых. Мы видим их глазами собаки, сквозь ее призму восприятия. Собаке приходится преодолеть множество препятствий, что бы вновь встретиться со своим хозяином, но получится у нее или нет, вы узнаете, только прочитав книгу.
Антон Чехов – Каштанка
Потерявшись, Каштанка прибивается к цирковой труппе. А ее старый хозяин в это время без устали ищет потерявшегося друга. Однажды, выступая на арене, Каштанка увидела прежнего хозяина и вернулась в родной дом.
Александр Куприн - Белый пудель
История о том, что не все в жизни можно купить. Бродячая труппа циркачей: дед Мартын, мальчик Сергей и пудель Арто зарабатывают на жизнь уличными выступлениями. Когда зрители хотят купить пуделя Арто  у хозяев, то получают категорический отказ, ведь друзей не продают.
Джером К. Джером - Трое в лодке, не считая собаки
Знаменитая юмористическая повесть о путешествии трех друзей и собаки по имени Монморанси по реке Темзе. Первоначально книга задумывалась как путеводитель по достопримечательностям в окрестностях Лондона.  Добавьте к этому искрометный английский юмор, и после прочтения вас не покинет ощущение, будто  вы побывали в Лондоне, не покидая квартиры.
Джон Грогэн - Марли и мы
Это очень трогательная история о семье, которая на испытала на себе, каково это – жить с самой непослушной собакой на Земле. Лабрадор Марли абсолютно не поддается дрессировке и постоянно безобразничает, что разрушает семейную жизнь владельцев. Но, в конце концов, Марли преподает своим хозяевам  важный урок, который помогает им сохранить свои отношения – необходимо безгранично и бескорыстно любить друг друга, несмотря на все недостатки и препятствия
Эрик Найт – Лесси
Из-за финансовых трудностей семье приходится отдать свою колли другим людям. Лесси тоскует по старым хозяевам и это чувство лишь усиливается, когда новый хозяин увозит ее далеко от того места, где она жила до этого. Лесси убегает и преодолевает множество препятствий, чтобы воссоединиться со своей старой семьей.
Даниэль Пеннак - Собака Пес
Душещипательная история о жизни бездомного пса на улицах Франции, где на каждом углу его подстерегают опасности. Псу предстоит долгий и нелегкий путь, прежде чем обрести свое счастье и найти хозяев.
Иван Тургенев – Муму
Трагический рассказ о глухонемом дворнике Герасиме и его собаке Муму, которую ему приходится убить собственноручно.
Леонид Андреев – Кусака
Рассказ о бездомной собаке, которая «никому не принадлежала». Зимой она поселилась на даче, где не было людей, но весной приехали люди, и Кусака поняла, каково это «быть чьей-то». Зимой люди, снова уехали, не взяв с собой недоумевающую и тоскующую по хозяевам собаку.

По материалам сайта "Во!круг книг"

Комментариев нет:

Отправить комментарий